9 Uhr Tauplitzalmüberquerung: Von der Tauplitzalm zur Gnanitzalm
Anmeldung: Herr Gattermaier, 0664/3414942
10 Uhr Literarischer Dorfspaziergang durch Altaussee
Anmeldung: Herr Schröttenhammer, 0670/4020027
Um verbindliche Anmeldung heute bis 18 Uhr wird gebeten!
Auf unserer Website findet ihr immer eine aktuelle Übersicht über geöffnete Gastronomiebetriebe und Veranstaltungen:
Gastronomiebetriebe: www.ausseerland.at/kulinarik
Veranstaltungen: www.ausseerland.at/veranstaltungen
Komm um 10 Uhr mit auf eine Tour durch das Kammerhofmuseum Bad Aussee zu den versteinerten Muscheln und Tintenfischen, den Behausungen der Höhlenbären und den gefährlichen Krampussen.
Dabei erfährst du auch so manches über die einst gefährlichen Salztransporte und die schwere Arbeit bei der Salzgewinnung.
Die wundersame Welt der Kinder vor fast 100 Jahren kannst du im Museumskino kennenlernen. Für Kinder bis 12 Jahre.
9-16 Uhr stündlich Führungen & Cartoon-Ausstellung „Frisch.Kultig.Steirisch", Salzwelten, Anm. 06132/200-2400
10-12 & 14.30-18 Uhr Literaturmuseum & Buchshop geöffnet
10.30 & 14.30 Uhr Geführte Kinder-Klettertouren im Kletterpark Altaussee, Anm. 03622/71558
16-19 Uhr Tauschmarkt im Volkshaus, www.tauschmarkt-altaussee.at
18-21 Uhr Steirerabend im JUFA Hotel, Res. 05/7083560
8-11 & 17-19 Uhr Stadtbibliothek & Ludothek im Kammerhof 03622/52511302
9-17 Uhr Lotus-Museum geöffnet, Anmeldung 0664/2144824
10-17 Uhr Kammerhofmuseum geöffnet, 0676/83622520
11 Uhr Wassergymnastik im Narzissen Vital Resort, 03622/55300190
17 Uhr Golf & Gourmet im James am Golfplatz, Res. 0676/847670800
ganztägig Briefmarkenausstellung im Hotel Erzherzog Johann
6-20 Uhr Frische Milch beim Milchautomaten am Kanzlerhof, 03623/2436
8-21 Uhr Tennishalle & Kletterbox geöffnet, 03623/21017
18.30 Uhr Stockschießen in der Stocksporthalle, Stockmaterial vorhanden, 0664/5036194
19.45 Uhr Yoga & Yonga, Barfußpark Bad Mitterndorf, Anm. Sonja Irendorfer 0664/9930289
ganztägig Heimatkundliche Sammlung Strick, Anmeldung 0664/2076663
ab 10 Uhr Frühstück im Wiesencafe-Zloam, Res. 0664/5112484
10-16 Uhr Seidlhütte auf der Zimitzalm bewirtschaftet, 0664/8661616
18 Uhr Qigong, Seeraum Grundlsee, Anm. 0699/10540375
18-20 Uhr Ab-Hof-Verkauf mit Murmeltierbesichtigung, Butterer-Hof, 0664/9270492
ab 19.30 Uhr Iwona Yoga im Seeraum, Anmeldung 0664/1206347
ganztägig Gößler Speis geöffnet, Anm. 0699/11329007
ganztägig 3 D-Bogenparcours in der Sportarena Zloam, 0660/1881966
14-19 Uhr "Andrea's Hofladen" geöffnet, Pichl 22, 0676/7565018
ab 16 Uhr Genussreise, Kohlröserlhütte, Res. 03624/213
mittags & abends Lebertag, Gasthof Thomahof, 03688/2110
mittags & abends steirische Spezialitäten, Jägerstüberl Maissl, 03688/2260
ab 16.30 Uhr Kinderfahrradtraining am Schanzengelände der Skiflugschanze Kulm, Anmeldung unter benediktoswald@gmx.at